Past Events

Workshop für Kinder: Moses, Mazze und mehr - Das Pessach-Fest
Sunday, April 12, 2015

Events at the JMM Workshop für Kinder:
Moses, Mazze und mehr -
Das Pessach-Fest

Kinderworkshopmore

Jüdisches Museum München
Monday, April 06, 2015

Events at the JMM Ostermontag: geöffnet

Sonderöffnungszeitmore

Wechselausstellung "Jukebox. Jewkbox! Ein jüdisches Jahrhundert auf Schellack & Vinyl"
Thursday, March 26, 2015

Events at the JMM Schnupperrundgang für Lehrerinnen und Lehrer durch die aktuelle Wechselausstellung

Rundgangmore

„Improved Gramophone“ von Emil Berliner, um 1898.
Tuesday, March 24, 2015

Events at the JMM Ausstellungseröffnung
"JUKEBOX. JEWKBOX!
EIN JÜDISCHES JAHRHUNDERT AUF SCHELLACK UND VINYL"

Ausstellungseröffnungmore

Thursday, March 19, 2015

Josef Joffe und Hellmuth Karasek:
Mach dich nicht so klein, du bist nicht so groß!
Der jüdische Humar als Weiheit, Witz und Waffe

Buchvorstellung.
Eine Veranstaltung der Literaturhandlung.more

Sunday, March 15, 2015

Dan Diner
Rituelle Distanz. Israels deutsche Frage

Buchvorstellung.
Eine Veranstaltung der Literaturhandlung.more

Thursday, March 12, 2015

"Literarische Erkundungen zu Marc Chagalls Schtetl-Bilder: Der Geiger auf dem Dach"
Vortrag und Lesung mit Brigitte van Kann & Leo van Kann

Vortrag und Lesung im Jüdischen Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18more

Monday, March 09, 2015

"War Luther Antisemit?
Das deutsch-jüdische Verhältnis als Tragödie der Nähe"

Woche der Brüderlichkeit im Jüdischen Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18more

Tuesday, March 03, 2015

"Der Jude mit dem Hakenkreuz.
Meine deutsche Familie"

Buchpräsentation und Gespräch im Jüdischen Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18more

Tuesday, February 24, 2015

Events at the JMM Fritz Bauer - der Mann, der Auschwitz vor Gericht brachte

Lesung und Diskussion mit dem Biografen Ronen Steinke (Süddeutsche Zeitung)more

Monday, February 16, 2015

Jahrhundertbriefe:
Allen Ginsberg und Jack Kerouac
Ruhm tötet alles. Briefwechsel 1944-1969

Lesung der Literaturhandlungmore

Tuesday, February 10, 2015

Events at the JMM Keine Kirchweihrauferei.
Ludwig Thomas Verhalten in der Weimarer Republik

Vortrag mit Gertrud Rösch, Universität Heidelbergmore

Tuesday, January 27, 2015

Events at the JMM „Ich glaube schon an ‚Bestimmung‘, so wie es gelaufen ist…“

Zum Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus 2015
Gespräch mit der Zeitzeugin Helga Verlegermore

Tuesday, January 20, 2015

Events at the JMM Max Mohr - in welcher Welt zuhause?

Vortrag mit Florian Steger, Universität Halle-Wittenbergmore