Past Events

Bild des Referenten Ulrich Sahm
Thursday, December 03, 2015

Events at the JMM Pleiten, Pech und Pannen:
Deutsche Diplomaten und Politiker in Israel

Vortrag Ulrich Sahm
Eine Veranstaltung der Reihe "Fast ziemlich beste Freunde. 50 Jahre diplomatische Beziehungen zwischen Deutschland und Israel"
more

Wednesday, December 02, 2015

Pressefotografie als Propagandamittel:
Die fotografische Überlieferung aus der NS-Zeit

Vortrag
Eine Veranstaltung des NS-Dokumentationszentrums Münchenmore

Tuesday, December 01, 2015

"Das Mystische und Mysteriöse: Einführung in die Kabbalah"
Vortrag von Rabbiner Steven Langnas

Eine Veranstaltung der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit e.V. Münchenmore

Sunday, November 29, 2015

"Der Löwensucher"

Buchpräsentation
Eine Veranstaltung der Israelitischen Kultusgemeinde München und Oberbayern u.a.more

Saturday, November 28, 2015

Itay Dvori: Yan Yabasha
Ein Klavierabend mit dem israelischen Komponisten und Pianisten Itay Dvori

Konzert
Eine Veranstaltung der Kunstzeche Penzbergmore

Friday, November 27, 2015

Zeruya Shalev, Dima Wannous
Überleben

Lesung
Eine Veranstaltung der Literaturhandlung.more

Bild des Referenten Jörg Rensmann
Thursday, November 26, 2015

Events at the JMM School‘s out forever: Das Israelbild in deutschen Schulbüchern

Vortrag Jörg Rensmann
Eine Veranstaltung der Reihe "Fast ziemlich beste Freunde. 50 Jahre diplomatische Beziehungen zwischen Deutschland und Israel"
more

Wednesday, November 25, 2015

"Feindsender" -
Jazz im zeitlichen Umfeld der Nazi-Diktatur, Teil 1

Konzert
Eine Veranstaltung des NS-Dokumentationszentrums Münchenmore

Monday, November 23, 2015

"Shanghai - mehr als ein Konzert"

29. Jüdische Kulturtage München.
Konzert in der Reithalle, Heßstrasse 132more

Sunday, November 22, 2015

"Die dritte Generation nach der Shoah"

29. Jüdische Kulturtage München.
Podiumsdiskussion im Gasteig, Black Boxmore

Saturday, November 21, 2015

Yemen Blues, Israel

29. Jüdische Kulturtage München.
Konzert im Gasteig, Carl-Orff-Saalmore

Friday, November 20, 2015

Alaa al-Aswani, Najem Wali
Rückkehr

Lesung und Gespräch
Eine Veranstaltung der Literaturhandlung.more

Friday, November 20, 2015

München im Nationalsozialismus.
Kommunalverwaltung und Stadtgesellschaft

Vortragsveranstaltung
Eine Veranstaltung des NS-Dokumentationszentrums Münchenmore

Thursday, November 19, 2015

"Zuflucht in der Musik"
Tschechich-jüdische Komponisten im Zweiten Weltkrieg

29. Jüdische Kulturtage München.
Konzert im Gasteig, Kleiner Konzertsaalmore