Past Events

Sunday, May 20, 2012

Events at the JMM Internationaler Museumstag
"Welt im Wandel - Museen in Wandel"

Internationaler Museumstagmore

Tuesday, May 15, 2012

Events at the JMM Tamar Lewinsky
Ein unterbrochenes Gedicht
Jiddische Literatur in Deutschland 1944-1950

Eine Veranstaltung der Literaturhandlung in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Museum Münchenmore

Tuesday, May 08, 2012

Events at the JMM DOK.fest:
OMA & BELLA

Filmvorführung im Rahmen des DOK.fest 2012 in der Reihe DOK.special im Filmmuseummore

Monday, May 07, 2012

Events at the JMM DOK.fest:
SIX MILLION AND ONE

Filmvorführung im Rahmen des DOK.fest 2012 in der Reihe DOK.international im Filmmuseummore

Sunday, May 06, 2012

Events at the JMM DOK.fest:
LANG IST DER WEG
HA´MIRPESET (THE BALCONY)

Filmvorführungen im Rahmen des DOK.fest 2012 in der Reihe DOK.special im Filmmuseummore

Sunday, April 22, 2012

Events at the JMM Kuratorenführung durch
"Juden 45/90"
Von da und dort - Überlebende aus Osteuropa

Kuratorenführung mit Piritta Kleinermore

Monday, April 16, 2012

Events at the JMM Beno Salamander
Kinderjahre im Displaced-Persons-Lager-Föhrenwald

Eine Veranstaltung der Literaturhandlung in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Museum Münchenmore

Sunday, April 15, 2012

Events at the JMM Pessach

Workshop für Kindermore

Tuesday, March 20, 2012

Events at the JMM David Lapp
Ein US-Army-Rabbiner in München

Eine Veranstaltung der Literaturhandlung in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Museum Münchenmore

Thursday, March 15, 2012

Events at the JMM Hamed Abdel-Samad
Krieg oder Frieden:
Ägypten, der Nahe Osten und Israel

Eine Kooperationsveranstaltung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft AG München mit dem Jüdischen Museum Münchenmore

Sunday, March 11, 2012

Events at the JMM Purim

Workshop für Kindermore

Sunday, March 04, 2012

Events at the JMM Kuratorenführung durch
"Juden 45/90"
Von da und dort - Überlebende aus Osteuropa

Kuratorenführung mit Piritta Kleinermore

Wednesday, February 15, 2012

Events at the JMM "Amol is gewen a Folk..."
Das Jüdische Volk im Klang seiner Lieder und Sprachen
Musikalischer Vortrag mit Michaela Rychlá

Eine Veranstaltung der Europäischen Janusz Korczak Akademie im Foyer des Jüdischen Museums Münchenmore

Thursday, February 02, 2012

Events at the JMM Die Deutschen und der Iran
Geschichte und Gegenwart einer verhängnisvollen Freundschaft

Ein Gefühl, das verbindet: Antisemitismus in einer globalisierten Welt -
Eine Veranstaltungsreihe zu den zeitgenössischen Erscheinungsformen des Antisemitismusmore