Past Events

Thursday, May 08, 2014

Alexander Kluge:
30. April 1945
Der Tag, an dem Hitler sich erschoß und die Westbindung der Deutschen begann

Buchvorstellung und Gesprächmore

Internationaler Museumstag
Thursday, May 08, 2014

Einladung zum diesjährigen Scholem Alejchem Vortrag
"Vi boyt men a Yidishland? Folkor un natsyonalizm in Poyln farn khurbn"

Vortrag im Historicum der LMUmore

Internationaler Museumstag
Tuesday, May 06, 2014

"Israels Schönheit in Liedern"
Konzert mit Merav Barnea (Sopran) und Adi Bar (Piano)

Konzert und Ausstellungseröffnung in der Israelitischen Kultusgemeinde München & Oberbayernmore

Monday, April 28, 2014

Katja Petrowskaja:
Vielleicht Esther

Lesungmore

Internationaler Museumstag
Sunday, April 13, 2014

Events at the JMM Workshop für Familien:
Durch das jüdische Jahr

Familienworkshopmore

Thursday, April 10, 2014

Events at the JMM Filmpremiere: Für die Ewigkeit –
Der Alte Israelitische Friedhof München

Filmpremieremore

Wednesday, April 09, 2014

Edward Serotta:
Moslems und Juden in Sarajevo -
ein Modell für unsere Zeit

Vortragmore

Sunday, April 06, 2014

Abba Naor, Helmut Zeller: Ich sang für die SS
Mein Weg vom Ghetto zum israelischen Geheimdienst

Gesprächmore

Monday, March 31, 2014

Stefan Koldehoff:
Die Bilder sind unter uns
Das Geschäft mit der NS-Raubkunst und der Fall Gurlitt

Gesprächmore

Titelbild zur Wechselausstellung "Treten Sie ein! Treten Sie aus! Warum Menschen ihre Religion wechseln"
Wednesday, March 26, 2014

Events at the JMM Tweet&Meet - Tweetup zu Smiling at You mit der Künstlerin Sharone Lifschitz

Tweetupmore

Monday, March 24, 2014

Hermann Simon: Marie Jalowicz Simon: Untergetaucht
Eine junge Frau überlebt in Berlin 1940-1945

Buchvorstellungmore

Internationaler Museumstag
Sunday, March 23, 2014

Events at the JMM Workshop für Familien:
Purim - Was für ein Theater!

Familienworkshopmore

Internationaler Museumstag
Sunday, March 23, 2014

Das Hohelied der Liebe in rabbinischer Auslegung

Studientagmore

Internationaler Museumstag
Thursday, March 20, 2014

"Karl Kraus bekämpft den Krieg"

Lesungmore