Past Events

Wednesday, November 19, 2014

"Die Stadt ohne Juden"

Film und Podiumsdiskussion im Rahmen der 28. Jüdischen Kulturtagemore

Sunday, November 23, 2014

Baladino Music, Israel

Konzert im Rahmen der 28. Jüdischen Kulturtagemore

Sunday, November 16, 2014

"Nahost ist überall"
Vortrag von Michael Wolffsohn

Vortrag im Rahmen der 28. Jüdischen Kulturtagemore

Sunday, November 16, 2014

Ephraim Kishon - Humoresken
Jüdisches Theater Berlin-Bimah

Theater im Rahmen der 28. Jüdischen Kulturtagemore

Sunday, November 16, 2014

Kranzniederlegung für die im Ersten Weltkrieg gefallenen jüdischen Soldaten aus München

Kranzniederlegung auf dem Neuen Israelitischen Friedhofmore

Saturday, November 15, 2014

Eröffnungskonzert der 28. Jüdischen Kulturtage:
Kleztory, Québec / Kanada

Eröffnungskonzertmore

Titelbild zur Wechselausstellung "Krieg! Juden zwischen den Fronten 1914-1918"
Thursday, November 13, 2014

Events at the JMM Schnupperrundgang für Lehrerinnen und Lehrer durch die aktuelle Wechselausstellung

Rundgangmore

Tuesday, November 11, 2014

Events at the JMM Mit voller Lungenkraft blies er in die Kriegsposaune -
Der Simplicissimus im Ersten Weltkrieg

Vortrag mit Thomas Raff, Kulturhistorikermore

Sunday, November 09, 2014

München gedenkt: Jeder Mensch hat einen Namen - am 9.11.2014

Öffentliche Namenslesung und Gedenkstundemore

Tuesday, November 04, 2014

"Die Schatten der Vergangenheit sind noch lang. Junge Juden über ihr Leben in Deutschland" mit David Ranan

Buchpräsentation und Gespräch im Jüdischen Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18more

Tuesday, November 04, 2014

Events at the JMM Franz Marcs Position zum Ersten Weltkrieg

Vortrag mit Wilfried F. Schoeller, Autor und Literaturkritiker more

Monday, November 03, 2014

Michel Bergmann: Alles was war

Buchvorstellung der Literaturhandlungmore

Tuesday, October 21, 2014

Events at the JMM Circumcision: Identity Politics and / or a Question of Health?

Lecture in English by Sander L. Gilmanmore

Lange Nacht der Münchner Museen
Saturday, October 18, 2014

Events at the JMM Lange Nacht der Münchner Museen

Lange Nacht im Jüdischen Museum Münchenmore